Hab auch Gänse,
kenne das Elend mit dem Verbraucher deswegen schimpfe ich ja auch über die Putenhaltung.
Denn das Fleisch ist billiger so Ziehen die Leute loss und kaufen Enten und Puten.
Aber gut ich nehme ihm übrigen mehr als du so 12-13 Euro pro Kg.
Wer das nicht will soll seinen Billigscheiss kaufen.
Kosten gut.
Zaun ist bei mir abgeschrieben.
Starter gibts bei mir nur bis zu Befiederung.
Dann auf die Wiese.
Abends bisschen Weizen und Klee. Macht mich nich arm habe das Korn selber.
Dann Futtermöhren und Zuchini gehackt.
Gut macht alles Arbeit achja Tierseuchenkasse hast du vergessen.
Berufsgenossenschaft, Betriebshaftpflicht und und und.
Ich hab Trotzdem was bei über.
Mich freut es aber auch zu sehen wie die Tiere gut leben und wenigstens was von ihrem leben hatten.
Ich verstehe deinen Unmut auch ich habe dann und wann solche Kunden.
Übrigens auch bei Eiern und Kartoffeln.
Aber sie möchten das die welt verbessert wird und schimpfen nur.
Ja so ist das ist schon ämusant mit der Kundschaft.
